Технология переработки макулатуры: новая жизнь бумаги и картона

Наша миссия – превратить сдачу металлолома в утиль в легкую, комфортную и выгодную процедуру для каждого, кто в этом нуждается. Мы готовы самостоятельно очистить территорию вашего предприятия или частного домовладения от ненужного металла.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Хотите узнать, с чего начинается эта жизнь? Через какие машины пройдут ненужные коробки, газеты и журналы? Тогда прочитайте нашу статью.

Первый этап: сортировка, измельчение, первичная очистка

Мы вручную делим макулатуру на три группы:

  • бумажные мешки, мелованная и сульфатная бумага белого цвета;

  • газеты, бумага и картон с пропиткой, вся цветная бумага, кроме коричневой и чёрной. А также бумажное и картонное литьё;

  • вся остальная полиграфия без переплёта, гофрированный и гладкий картон без пропитки, чёрная и коричневая бумага.

Макулатура из каждой группы разделяется ещё раз по влажности и загрязнённости. Иногда её делят и по цвету.

Если материала много, мы закладываем его в дробилку или мельницу. Там бумажная масса разбивается на фрагменты размером 1-5 см.

После измельчения засыпаем бумагу и картон в гидроразбиватель, похожий на стиральную машину. Включаем ротор, и вода наполняет волокна целлюлозы. Когда они распухают, макулатура выдавливает клей и разные плёнки, превращается в жидкую пульпу.

Второй этап: очистка пульпы и её вторичный роспуск на волокна

Масса проходит через нижнюю часть водорасбивателя, грязесборник. Он улавливает скрепки, верёвки, плёнки и песок.

Следующий шаг – это просеивание пульпы сквозь вибрационное сито. В нём отделяются более крупные загрязнения и инородный мусор. В конце масса проходит сквозь переливной ящик, на дне которого остаются тяжёлые загрязнения.

Теперь пульпа под давлением попадает в машину, похожую на гидроразбиватель. Ей может быть турбосепаратор, энштиппер, фаберайзер или пульсационная мельница. Каждый из этих агрегатов нужен для дороспуска макулатурной массы. При этом продолжают «выбрасываться» грязь. Часть готовой массы уходит на низкокачественный картон и упаковку для яиц. Оставшаяся пульпа идёт на тонкую очистку.

Третий этап: тонкая очистка

Этап начинается с ещё одного вибрационного сита. Когда пульпа проходит через него:

  • масса разделяется по длине волокон;

  • пульпа дополнительно очищается от тяжёлых и твёрдых загрязнений;

  • мелкая грязь и самые короткие волокна уходят в грязеприёмник.

Часть полученной массы мы отправим на производство картона второго и среднего сорта. Слишком короткие волокна мы добавим в пульпу, прошедшую первый этап переработки.

Теперь пульпа попадает в термодисперсионное устройство. Здесь она нагревается и делится на водорастворимые и водонерастворимые. Ко вторым относятся плёнки, производные нефти, жиры и смолы. Все эти примеси отфильтровываются и попадают в мусороприёмник.

Ещё раз перетираем пульпу. Из её части сделают бумагу среднего качества.

Четвёртый этап: дополнительная обработка

Мы обесцвечиваем и отбеливаем пульпу с помощью физических воздействий, нагрева или химических реагентов. При необходимости окрасим, очистим от запахов и микробов.

В конце разделяем пульпу по:

  • размеру и структуре волокон;

  • цвету;

  • микробиологическому составу;

  • количеству примесей;

  • химическому составу.

Чем больше и гуще у массы бахрома из фиброзных тканей, тем качественнее будет полученная бумага. Она подойдёт для любых товаров.

Если волокон много, но они короче 0,2 миллиметров, пульпа пойдёт на литьё и производство картона.

Когда вся пульпа состоит из коротких волокон, её разбавляют древесной целлюлозой. После этого у массы увеличиваются бумагообразующие свойства.

Хотите сами поучаствовать в этом процессе? Тогда соберите ненужные коробки и бумаги. А потом сдайте их нашим специалистам. Так вы получите дополнительную прибыль и поможете сберечь живую природу.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку