Металлолом: что можно и нельзя сдавать в утиль

Наша миссия – превратить сдачу металлолома в утиль в легкую, комфортную и выгодную процедуру для каждого, кто в этом нуждается. Мы готовы самостоятельно очистить территорию вашего предприятия или частного домовладения от ненужного металла.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Пункты приема вторсырья активно принимают практически все виды металла для переработки: это позволяет очистить предприятия и населенные пункты от мусора и удешевить новые товары.

Лом металла: что включает категория

Под общим термином «металлолом» подразумеваются изделия, которые вышли из пользования, пришли в негодность, отходы производства – металлический мусор, который можно переработать и пусть в новое производство.

Для переработки принимают несколько видов металлических отходов или изделий – разделены на категории в зависимости от толщины металла и его габаритов, типа (проволока, арматура, изделия, отходы производства – стружка, обрезки):

  • Черный металл – изделия и отходы из стали и чугуна.
  • Цветной металл – изделия или отходы из меди, олова, свинца, латуни, алюминия. Сюда же относятся автомобильные катализаторы и нержавеющая сталь.

Все остальные виды металлов (драгоценные) принимаются в специализированных пунктах (ювелирные мастерские, ломбарды).

По сути все металлическое, что уже не может быть использовано – трубы, сантехника, элементы оборудования и техники – можно смело нести в специализированные точки приема и получить за это деньги.

Что не принимают в качестве лома

Предметы, которые имеют большой налет ржавчины; со следами контакта с легковоспламеняющимися и взрывоопасными элементами, или содержат их остатки. Не принимают герметичные емкости и контейнеры без отверстий, военную технику и оборудование в сборе (только в разобранном и разрезанном виде).

Запрещено принимать:

  • Предметы без соответствующих разрешительных (на утилизацию) документов, которые используются в промышленности, ЖКХ, на кладбищах (рельсы, столбы, канализационные люки, памятники, могильные оградки и кресты).
  • Предметы, которые имеют культурную или историческую ценность.
  • Емкости с неизвестным содержимым или остатками ГСМ.
  • Металл с признаками радиологического загрязнения.
  • Изделия с инородными вставками (дерево, пластик, камень, стекло).

Если вы попытаетесь сдать в утиль технику (мотоцикл, автомобиль, трактор), потребуется подтвердить право собственности на нее.

Как выгодно сдать металлический мусор в утиль

На стоимость сдаваемого металла влияет несколько показателей:

  • Тип: сталь, чугун, свинец, олово. Больше всего получите за алюминий.
  • Состояние. Чем меньше грязи и окалины (ржавчины, окислов), тем выше стоимость.
  • Объем. Мелкие партии – 10-20 кг оценивают примерно в 1,5 раза дешевле, чем груз весом в несколько центнеров или тонн.
  • Доставка. Если привезете металл самостоятельно – выиграете.

Вы потеряете до 30% от потенциальной суммы, если привезли не рассортированные отходы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку