Как сдать аккумуляторы на металлолом дороже

Наша миссия – превратить сдачу металлолома в утиль в легкую, комфортную и выгодную процедуру для каждого, кто в этом нуждается. Мы готовы самостоятельно очистить территорию вашего предприятия или частного домовладения от ненужного металла.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Ниже расскажем, у каких аккумуляторов цена больше. От чего зависит стоимость. Как подготовить этот лом к сдаче. Почему нельзя хранить АКБ и выносить их на свалку. Из чего состоит их подготовка к вторичному использованию.

Какой аккумулятор ценнее

Максимальную прибыль вы получите за кислотные источники питания. Они перерабатываются легче остальных. Но вы получите прибыль от сдачи любого аккумулятора.

Что влияет на ценность АКБ

Стоимость увеличивают два параметра:

  • простота дробления, очистки, переплавки;
  • ёмкость. Т.е. объём энергии, который накапливается и сохраняется устройством;
  • цветные металлы, из которых сделаны пластины электродов.

Что делать с устройством перед сдачей

Некоторые люди разбирают устройство на части. С одной стороны так увеличивается стоимость. Но погоня за прибылью запросто может навредить здоровью. В устройстве всегда остаётся небольшое количество электролита, который может вызвать химические ожоги кожи и дыхательных путей. Вдобавок может начаться самовозгорание.

Поэтому сведите манипуляции с АКБ к минимуму. Если пластиковый корпус цел, вообще не трогайте аккумулятор до сдачи. Только поставьте его подальше от людей и побыстрее сдайте в пункт приёма.

Но из устройства с повреждённым корпусом необходимо слить жидкость. Если оставить как есть, АКБ не примут в пункте приёма.

Для слива электролита вам понадобятся трубка, трёхлитровая стеклянная банка, респиратор, резиновые перчатки. Вынесите всё это на свежий воздух. Наденьте средства индивидуальной защиты. Выливайте жидкость через трубку, для этого постепенно наклоняйте устройство. Но не переворачивайте его пробками вниз, от такого положения произойдёт короткое замыкание. Если у вас свинцово-кислотный аккумулятор, нейтрализуйте слитый электролит с помощью соды. Добавляйте соду, пока в банке не прекратится реакция.

Почему АКБ нельзя хранить и выбрасывать с остальными отходами

Хотя этот лом ценен за счёт цветных металлов, он одновременно опасен для природы и здоровья людей. Скоро из этого устройства будет испаряться электролит. Ещё эта едкая жидкость может вылиться. Тогда она будет разъедать различные материалы. Вдобавок во многих устройствах есть свинец и сурьма, которые относятся ко второму классу опасности.

Пластиковый корпус не содержит токсичных веществ, но очень долго разлагается.

Из чего состоит подготовка аккумуляторов к переработке

В первую очередь лом отправляют в герметичную камеру. Там специалисты демонтируют корпус, сливают остатки электролита и нейтрализуют его. После этого некоторые организации очищают жидкость от примесей и отправляют её для вторичного использования. Другие выливают в канализацию.

Второй шаг — пропуск всех частей устройства через дробилку.

Потом специалисты пропускают частицы через систему фильтров. Эта система очистки задерживает пасту из свинца и кислоты.

Теперь вторсырьё попадает в аппарат гидродинамической сепарации. Здесь металлические частицы отделяются от пластика. Последний отдают производствам, которые сделают из этого материала гранулы, а потом — новые изделия, в том числе корпусы для аккумуляторов.

Металл соединяется с полученной ранее пастой из свинца и кислоты. Теперь из этой массы выделяется свинец. Он проходит очистку от примесей и переплавку. В результате промышленные компании получат свинцовые слитки. Которые идут на производство новых аккумуляторов, а также используются в других отраслях промышленности.

Напоследок запомните ещё одну важную вещь: выбирайте пункт приёма лома, который работает без посредников. Ломов74 — именно такой. Приедем в любую точку Челябинской области.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

Бытовой лом и техника
60 руб./Цена за кг.
Вернуться к списку